问一道高考模拟题在平行四边形ABCD中,已知E是AD的中点.BE与AC相交于点F,若向量EF=M*向量AB+N*向量AD

问一道高考模拟题
在平行四边形ABCD中,已知E是AD的中点.BE与AC相交于点F,若向量EF=M*向量AB+N*向量AD,则M/N=?
小荣哥 1年前 已收到1个回答 举报

深海的一尾鱼 幼苗


向量EF=k·向量BE=k·(-向量AB+1/2向量BC)=-k·向量AB+k/2·向量AD
m/n=-2望楼主采纳,楼主辛苦了


1