12.在平行四边形ABCD中,已知AB=1,AD=2,AB向量和AD向量夹角120°,则AC向量的模=

蓝色浪子_逍遥 1年前 已收到4个回答 举报

363780912 种子


|AC|^2=|AB|^2+|BC|^2-2*|AB|*|CB|cos60=1^2+2^2-2*1*2*1/2=3
|AC|=根号3


6

meredish 幼苗


=根3啊,画图


2

GraceAnn 幼苗


画图可知∠D=60°,又因为CD=AB=1,AD=2,所以△ACD是直角三角形,AC=根号3


1

blackyear 幼苗


根3
连AC,ABC△是直角△


0