已知方程x^2-2ax+10x+2a^2-4a-2=0有实根,求其两实根之积的极值

已知方程x^2-2ax+10x+2a^2-4a-2=0有实根,求其两实根之积的极值
我的问题在于不明白为什么(a-5)^2>f(a)
f(a)=2a^2-4a-2
穆云深 1年前 已收到2个回答 举报

南阳的天空 幼苗


有实数根则判别式大于等于0
所以(10-2a)²-4(2a²-4a-2)>=0
除以4
即(a-5)^2>=f(a)


6

DauMinSsu 幼苗


已知方程x^2-2ax+10x+2a^2-4a-2=0有实根,根据伟达定理X1*X2=2a^2-4a-2=2(a-1)^2-4 b^2-4ac=-4a^2-24a=108>0 3


2