定义域为R的函数f(x)满足f(x+2)=f(x),当-1≤x<1时,f(x)=x^3,则f(2013)=?

limaiforever 1年前 已收到1个回答 举报

更不是你做 幼苗


f(x+2)=f(x),则有周期是2
f(2013)=f(1006*2+1)=f(1)
又f(-1)=f(-1+2)=f(1)
故有f(2013)=f(-1)=(-1)^3=-1


10