已知f(x)=log3(x^2+2x+10),若f(x)-m≥0恒成立,求m取值范围

已知f(x)=log3(x^2+2x+10),若f(x)-m≥0恒成立,求m取值范围
(2)已知f(x)=3的根号x^2+2x+10次方,求f(x)的值域(3)已知f(x)=x的阿法α次方,且点(1/4,1/2)在曲线上,求f(x)的值域和定义域.
心心相印的晚霞 1年前 已收到1个回答 举报

newboy001 幼苗


(1)∵x?+2x+10=(x+1)?+9≥9∴f(x)=log(3)(x?+2x+10)≥log(3)9=2∵f(x)-m≥0恒成立∴m≤2(2)∵f(x)=(√3)^(x?+2x+10)≥(√3)?=3∴f(x)∈[3,+∞)(3)∵f(x)=x^α,且过点(1/4,1/2)∴(1/4)^α=1/2,则α=1/2∴f(x)=√x,则x∈[0,+∞),f(x)∈[0,+∞)


1