已知函数f(x)=-x^2+2x 10证明;f(x)在[1,+00]上是减函数; 2)当x属于[2,5]时,求f(x)的

已知函数f(x)=-x^2+2x 10证明;f(x)在[1,+00]上是减函数; 2)当x属于[2,5]时,求f(x)的最大值和最小值
反古 1年前 已收到6个回答 举报

我就不相 幼苗


证明:
设x1>x2>=1
则 f(x1)-f(x2)=-x1^2+2*X1-(-x2^2+2*x2)
=-x1^2+2*X1+x2^2-2*x2
= x2^2- x1^2 +2*X1-2*x2
=(x2+x1)(x2-x1)-2(x2-x1)
=(x2-x1)(x2+x1-2)
因为x1>x2
所以上式中x2-x1=1
所以x1+x2>=2 即x1+x2-2>=0
综上:f(x1)-f(x2)=(x2-x1)(x2+x1-2)


8

xiaoyujie 幼苗


因为配方f(x)=-x^2+2x +10=-(x^2-2x+1-1)+10=-(x-1)^2+11
所以对称轴是x=1,抛物线开口向下,所以f(x)在[1,+∞]上是减函数
当x属于[2,5]时,函数单减
因此当x=5时,取得最小值为f(5)=-5,当x=2时,取最大值得为f(2)=10


2

himro 幼苗


1.证明:因为f(x)=-x^2+2x =-(x-1)^2+1,所以f‘(x)=-2x+2<0,得到x>1,所以函数f(x)在[1,+∞)
2.因为f(x)在[1,+∞]上是减函数,所以在[2,5]的最小值为f(5)=-15,最大值伟f(2)=0


2

qqhrhanming 幼苗


证明:1)由题意知:函数f(x)=-x^2+2x的图像开口向下,对称轴为x=-(2/-(2*1))=1
即有:f(x)=-x^2+2x在[1,+00]上是减函数
2)由1)知f(x)=-x^2+2x在[1,+00]上是减函数,即可知
当x属于[2,5]时,f(x)max=f(2)=……
...


1

aska_jj 幼苗


1)画出图象直接判断.
2)当x属于[2,5]时,我们可以画出该一元二次函数的图象(画这种函数的图象初中教过吧)直接判断.
当然我们也可以直接从函数上看出来:
二次项系数为-1所以函数图象开口向下.
对称轴=-b/2a=-2/(-2)=1.而[2,5]在该对称轴的右侧,所以呈单调递减.
所以在[2,5]区间内,f(x)的最大值=f(2)=0,最小值=f(5)...


1

C努力想你C 幼苗


f(x)=-x^2+2x =-(x^2-2x+1-1)=-(x-1)^2+1
因此其对称轴是x=1,又抛物线开口向下,所以f(x)在[1,+∞]上是减函数
当x属于[2,5]时,函数单减
因此最小值在x=5处取得为f(5)=-15,最大值在x=2处取得为f(2)=0


0