已知函数f(x)=2x2-13.证明:

已知函数f(x)=2x2-13.证明:
(1)f(x)是偶函数;
(2)f(x)在[0,+∞)上是增加的.
qinwen 1年前 已收到1个回答 举报

LingJerry 花朵


解题思路:(1)先求出函数的定义域,再化简f(-x),判断出与f(x)的关系,再下结论;
(2)在[0,+∞)上取值并规定x1<x2,再作差f(x1)-f(x2),代入解析式后化简,判断符号下结论.

证明:(n)由题意知函数的定义域是R,
∵f(-j)=2(-j)2-nx=2j2-nx=f(j),
∴函数f(j)=2j2-nx是偶函数,
(2)设任意jn,j2∈[c,+∞),且jn<j2
则jn-j2<c且jn+j2>c
∴f(jn)-f(j2)=(2jn2−nx)−(2j22−nx)
=2(jn-j2)(jn+j2)<c,
即f(jn)<f(j2),
∴函数f(j)=2j2-nx在[c,+∞)x是增函数.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的奇偶性和单调性的判断,主要是利用定义进行证明.


7