若函数f(x)=2x^2-13,证明:f(x)是偶函数

woaixx 1年前 已收到3个回答 举报

jjzhusu12 幼苗


f(-x)=2(-x)²-13 =2x²-13
f(x)=2x²-13
因为f(-x)=f(x)
所以f(x)是偶函数


2

幂苑外务部追风 幼苗


f(-x)=2(-x)^2-13 =2x^2-13
f(x)=2x^2-13
因为f(-x)=f(x)
所以f(x)是偶函数


0

MuMu宝 幼苗


f(-x)=2(-x)²-13 =2x²-13=f(x)
所以f(x)是偶函数


0