解方程组 x:y=4:5 y:z=2:3 z+y+z=66 用三元一次方程解 快

流民 1年前 已收到2个回答 举报

maliang3210 幼苗


x:y=4:5==>x=4/5y
y:z=2:3==>z=3/2y
代入x+y+z=66得
4/5y+y+3/2y=66
33/10y=66
y=66÷33×10
解得
y=20
x=4/5y=16
z=3/2y=30


10

byckrock 幼苗


确定是 z+y+z=66 吗


2