一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化关系为v=6

一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化关系为v=6t2(m/s).该质点在t=2s时的瞬时速度和t=0s到t=2s间的平均速度分别为(  )
A.24 m/s、8 m/s
B.8 m/s、24 m/s
C.12 m/s、24 m/s
D.24 m/s、12 m/s
saren 1年前 已收到1个回答 举报

franklee8852 幼苗


解题思路:将t=3s代入质点的速度随时间变化的关系式v=6t2(m/s),即可求出瞬时速度.将t=0s和t=3s代入距离随时间变化的关系式x=5+2t3(m),可求出两个时刻质点离O点的距离,求得位移,再求解平均速度.

将t=2s代入质点的速度随时间变化的关系式:v=6t2(m/s),
得瞬时速度为:v=6×22m/s=24m/s.
将将t=0s和t=2s分别代入距离随时间变化的关系式:x=5+2t3(m),
得:x1=5m,x2=21m,
则质点在2s时间内通过的位移为:
x=x2-x1=21m-5m=16m,t=0s到t=2s间的平均速度为8m/s
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题相当于数学上代数题,代入求值,只要掌握位移与距离的关系和平均速度公式就能正确求解,关键是记住瞬时速度和平均速度的定义公式.


3