一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=

一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s).该质点在t=0到t=2s间的平均速度和t=2s到t=3s间的平均速度大小分别为(  )
A. 12m/s,39m/s
B. 8m/s,38m/s
C. 12m/s,19.5m/s
D. 8m/s,12m/s
晚秋落日 1年前 已收到3个回答 举报

jg9841769 幼苗


解题思路:将t=0s、t=2s、t=3s代入距离随时间变化的关系式x=5+2t3(m),可求出三个时刻质点离O点的距离,求得位移,再求解平均速度.

根据质点离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m)得当:t=0时,x0=5m;t=2s时,x2=21mt=3s时,x3=59m则质点在t=0到t=2s时间内的位移△x1=x2-x1=16m,.v=△x1△t2=162=8m/s则质点在t=2s到t=3s时间内的位移△x3=x...

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题中物体的运动不是匀变速运动,根据平均速度的定义公式.v=△x△t列式求解即可.


10

ysdhf 幼苗


t=0 X=5
t=2 X=21
t=3 X=59
v1=(21-5)/2=8m/s
v2=(59-21)/1=38m/s


1

歪妹 幼苗


8;38


1