一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=

一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s).该质点在t=0到t=2s间的平均速度和t=2s到t=3s间的平均速度大小分别为(  )
A.12m/s,39m/s
B.8m/s,38m/s
C.12m/s,19.5m/s
D.8m/s,12m/s
突然空闲吗 1年前 已收到1个回答 举报

customerneeds 春芽


解题思路:将t=0s、t=2s、t=3s代入距离随时间变化的关系式x=5+2t3(m),可求出三个时刻质点离O点的距离,求得位移,再求解平均速度.

根据质点离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m)得当:
t=0时,x0=5m;
t=2s时,x2=21m
t=3s时,x3=59m
则质点在t=0到t=2s时间内的位移△x1=x2-x1=16m,
.
v=
△x1
△t2=[16/2]=8m/s
则质点在t=2s到t=3s时间内的位移△x3=x3-x2=38m,
.
v2=
△x3
△t2=[38/1]=38m/s
故选:B.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题中物体的运动不是匀变速运动,根据平均速度的定义公式.v=△x△t列式求解即可.


8