一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t 3 (m),它的速度随时间t变化的关系

一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t 3 (m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t 2 (m/s),该质点在t=0到t=2s间的平均速度和t=2s到t=3s间的平均速度的大小分别为(  )
A.12 m/s39 m/s B.8 m/s38 m/s
C.12 m/s19.5 m/s D.8 m/s13 m/s
10681980 1年前 已收到1个回答 举报

cxdzjdy1988 幼苗


质点离开O点的距离随时间t的变化关系为x=5+2t 3
则t=0s时,坐标x 0 =5m,t=2s时,坐标x 2 =21m.t=3s时,坐标x 3 =59m.
质点在t=0到t=2s间的位移△x=x 2 -x 0 =21m-5m=16m,平均速度v=
x
t =m/s=8m/s.
t=2s到t=3s间的位移△x=x 3 -x 2 =38m,平均速度v=
x
t =m/s=38m/s.
故选B


10