一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系x=5+2t 3 (m),它的速度随时间t变化的关系为

一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系x=5+2t 3 (m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t 2 (m/s),该质点在t=0到t=3s间的平均速度和3s末的瞬时速度大小分别为(  )
A.12m/s,39m/s B.18m/s,54m/s
C.12m/s,19.5m/s D.8m/s,13m/s
pilot21cn 1年前 已收到1个回答 举报

zishaji 幼苗


将t=3s代入质点的速度随时间变化的关系式v=6t 2 (m/s),得瞬时速度为v=6×3 2 m/s=54m/s.
将将t=0s和t=3s分别代入距离随时间变化的关系式x=5+2t 3 (m),得:x 1 =5m,x 2 =59m,则质点在2s时间内通过的位移为x=x 2 -x 1 =59m-5m=54m,t=0s到t=3s间的平均速度为18m/s
故选B


9