一质点沿直线OX方向做变速运动,它离开O点的距离x=5+2t³,它的速度随时间变化关系v=6t²……

一质点沿直线OX方向做变速运动,它离开O点的距离x=5+2t³,它的速度随时间变化关系v=6t²……
一质点沿直线OX方向做变速运动,它离开O点的距离x=5+2t³(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t²(m/s),求质点在t=0s到t=2s间的平均速度为___8m/s___,t=2s到t=3s间的均加速度的大小分别为_________
.
第一空我会,写上去了.
看不懂...
方亚华 1年前 已收到4个回答 举报

一品九天 幼苗


它有加速度,但一直在变化;只要求出平均值就好了
平均值=(最终速度-初始速度)/时间=(6*3^2-6*2^2)/(3-2)=30m/s^2


3

evanxue1979 幼苗


第二个空我不会


2

sunyu13998744648 幼苗


在2s到3s的时间内,该质点的位移Δx=(5+2×3³)m-(5+2×2³)m=38m。
所以在这段时间内的平均速度:v=ΔX/t=38m/(3-2)s=38m/s。
希望可以帮到你。第一空是8m/s吧。


1

被抛弃的神 幼苗


6546354654


0