一个质点沿直线Ox方向做加速运动,离开O点的距离x随时间变化的关系为x=4+2t3(m),它的速度v随时间变化的关系为v

一个质点沿直线Ox方向做加速运动,离开O点的距离x随时间变化的关系为x=4+2t3(m),它的速度v随时间变化的关系为v=6t2(m/s).则可知该质点在t=2s时的瞬时速度______m/s 和t=0到t=2s时间内的平均速度分别为______m/s.
kaffeetee 1年前 已收到1个回答 举报

f4ubu42 幼苗


解题思路:根据速度随时间的表达式求出t=2s时的瞬时速度大小.根据位移时间表达式求出t=0到t=2s间物体的位移,通过位移和时间求出平均速度的大小.

(1)由速度随时间变化的关系v=6t2(m/s),知t=2s时,v=6×4m/s=24m/s.
(2)该质点在t=0到t=2s间的位移x=(4+2×8)-4m=16m.
则平均速度
.
v=
x
t=
16
2=8m/s.
故答案为:24;8.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题通过速度表达式和位移表达式进行求解,比较简单,知道平均速度等于位移与时间的比值.


1