一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=10+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=

一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=10+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t2(m/s).则该质点在t=2s时的瞬时速度和t=0s到t=2s间的平均速度分别为(  )
A.8 m/s、24 m/s
B.24 m/s、8 m/s
C.12 m/s、24 m/s
D.24 m/s、12 m/s
小猪安惠 1年前 已收到1个回答 举报

wuqingzi 幼苗


解题思路:将t=2s代入质点的速度随时间变化的关系式v=6t2(m/s),即可求出瞬时速度.将t=0s和t=2s代入距离随时间变化的关系式x=10+2t3(m),可求出两个时刻质点离O点的距离,求得位移,再求解平均速度.

将t=2s代入质点的速度随时间变化的关系式v=6t2(m/s),得t=2s瞬时速度为v=6×22m/s=24m/s.
将t=0s和t=2s分别代入距离随时间变化的关系式x=10+2t3(m),得:x1=10m,x2=26m,则质点在2s时间内通过的位移为x=x2-x1=26m-10m=16m,t=0s到t=2s间的平均速度分别为
.
v=[x/t]
16
2m/s=8m/s.
故选B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题相当于数学上代数题,代入求值,只要掌握位移与距离的关系和平均速度公式就能正确求解.


2