一质点沿直线OX方向做加速运动,他离开O点的距离X随时间变化的关系为X=5X+2T^3m,他的速度随时间T的变化关系为V

一质点沿直线OX方向做加速运动,他离开O点的距离X随时间变化的关系为X=5X+2T^3m,他的速度随时间T的变化关系为V=6T^2m/s,该质点在T=0到T=2s内和T=2s内和T=3s内平均速度的大小分别为()
答案是8和38
我用X=(X1+X2)/2做不得( ⊙ o ⊙
为什么?X=(X1+X2)/2不是适用于所有运动吗?
是X=5+2T^3m,(V0+Vt)/2 = 写错了,hoho
定义:是指在某段时间内,物体运动的位移,与所用时间的比值,它是矢量,有方向性。或者说,是表示物体,在时间间隔△t内,的平均快慢程度。△ s÷△t = ,(V0+Vt)/2 =
百科上写的
用这个算不得
109509461 1年前 已收到1个回答 举报

眉梢痣一点 幼苗


关系X=5X+2T^3m有问题吧,我觉得是 X=5+2T^3 m ,你如果同意,我就有如下答复.
从上面表达式看,质点的运动不是匀变速直线运动,平均速度的求法只有一种:V=S /T,S是位移
当在 T=0到T=2s内,对应X值是 5米和21米,位移是S1=21-5=16米,平均速度V1=16 /2=8米/秒;
当在T=2s到T=3s内时,对应X值是 21米和59米,位移是S2=59-21=38米,平均速度V2=38 /1=38米/秒


10