一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为s=4+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6

一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为s=4+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t2(m/s).则该质点在t=2s时的瞬时速度和t=0到t=2s间的平均速度分别为(  )
A.8m/s、24m/s
B.24m/s、8m/s
C.24m/s、10m/s
D.24m/s、12m/s
davidtaxiary_he 1年前 已收到1个回答 举报

yanyue1984 幼苗


解题思路:由速度公式可确定2s时的瞬时速度;由位移公式确定0和2s时刻的距离,则可求得2s内的位移,再由平均速度公式求出平均速度.

将t=2s代入质点的速度随时间变化的关系式v=6t2(m/s),得t=2s瞬时速度为v=6×22m/s=24m/s.
将t=0s和t=2s分别代入距离随时间变化的关系式x=4+2t3(m),得:x1=4m,x2=20m,则质点在2s时间内通过的位移为x=x2-x1=20m-4m=16m,t=0s到t=2s间的平均速度分别为v=[x/t]=[16/2]=8m/s;
故选:B.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题相当于数学上代数题,代入求值,只要掌握位移与距离的关系和平均速度公式就能正确求解.


2