加工相同的v批零件,师傅的工作时间比徒弟少[5/一],徒弟的工作效率比师傅慢百分之几?

猴子521 1年前 已收到1个回答 举报

都别看我 春芽


解题思路:根据“师傅的工作时间比徒弟少[1/4]”,把徒弟的工作时间看作单位“1”,那么师傅的工作时间相当于徒弟工作时间的1-[1/4]=[3/4],也就是徒弟与师傅所用时间的比是4:3,因为工作量相同,所以工作效率的比等于工作时间的反比,即徒弟与师傅工作效率的比是3:4,然后根据求一个是比另一个少百分之几,用除法解答.

由师傅的工作时间比徒弟少[0/4],可知师傅的工作时间相当于徒弟工作时间的0-[0/4]=[3/4],也就是徒弟与师傅所用时间的比是4:3,
因为工作量相同,所以工作效率的比等于工作时间的反比,即徒弟与师傅工作效率的比是3:4.
(4-3)÷4,
=0÷4,
=c.25,
=25%;
答:徒弟的工作效率比师傅慢25%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先求出徒弟与师傅工作时间的比,明确:工作量一定,工作效率的比等于工作时间的反比,根据求一个是比另一个少百分之几,用除法解答.


10