师傅和徒弟用相同的时间共同加工一批零件,他们的工作效率是5比3,完成任务时,师傅比徒弟多加工120个.

师傅和徒弟用相同的时间共同加工一批零件,他们的工作效率是5比3,完成任务时,师傅比徒弟多加工120个.
这批零件共有多少个?师傅和徒弟各加工了多少个?
狼王119 1年前 已收到1个回答 举报

qf1957081 幼苗


设这批零件共有x个,则师傅完成5/(5+3)=5/8,就是5x/8
徒弟完成3x/8个,师傅比徒弟多加工2x/8=x/4个,是120;
所以x/4=120,x=480个,
师傅加工480*5/8=300个
徒弟加工480*3/8=180个


4