已知f(x)为定义在【-1,1】的奇函数当x属于[-1,0] f(x)=1/(4^x)-a/(2^x) (a属于R 求f

已知f(x)为定义在【-1,1】的奇函数当x属于[-1,0] f(x)=1/(4^x)-a/(2^x) (a属于R 求f(x)在【-1,1】上的解析
求f(x)在【0,1】最大值
qingqingpiaoxue 1年前 已收到2个回答 举报

Liverpooljerry 幼苗


x属于[-1,0] f(x)=1/(4^x)-a/(2^x)
而f(x)为定义在【-1,1】的奇函数
所以f(-x)=-f(x)=a/(2^x)-1/(4^x)
作变量替换t=-x,得f(t)=a*2^t-4^t
即f(x)= a* 2^x - 4^x x属于[0,1]
对f(x)= a* 2^x - 4^x 求导,令导数等于0,再判断端点0、1的值,可求出其最大值!


5

肾亏的鹿 幼苗


x属于[-1,0] f(x)=1/(4^x)-a/(2^x)
而f(x)为定义在【-1,1】的奇函数
所以f(-x)=-f(x)=a/(2^x)-1/(4^x)
作变量替换t=-x,得f(t)=a*2^t-4^t
然后就能根据解析式求出最大值了


1