一质点沿直线OX方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3,它的速度随时间t变化的关系为v=6t

一质点沿直线OX方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3,它的速度随时间t变化的关系为v=6t2.该质点在t=0到t=2s间的平均速度大小为(关系式中各物理量均采用国际单位)(  )
A.4 m/s
B.8 m/s
C.12 m/s
D.24 m/s
刘美美 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪的伤痕 幼苗


解题思路:本题主要抓住平均速度的定义,根据质点位移与时间关系求出质点在2s内的位移,根据平均速度公式求出平均速度即可.

根据质点离开O点的距离随时间变化关系知,在t=0时质点离O点的距离为x1=5m,当t=2s时,质点离O点的距离x2=21m,所以质点在前2s内的位移△x=x2-x1=21-5m=16m,根据平均速度公式有前2s内的平均速度
.
v=
△x
△t=
16
2−0m/s=8m/s.
所以ACD错误,B正确.
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题抓住位移的定义,由平均速度公式求解,掌握位移的概念是关键.注意质点做的不是匀变速直线运动,.v=v+v02不适用.


4