a²+2a+b²-6b+10=0,求a²-b²

fame6261 1年前 已收到1个回答 举报

yumei1986010 幼苗


a²+2a+b²-6b+10=0
把10拆成1+9,原式可以化简为
(a+1)²+(b-3)²=0
因为都是平方项,满足a+1=0 b-3+0,等式才成立
所以得到a=-1 b=3
所以a²-b²=1-9=-8


7