有一个两位数,个位上的数字是十位上数字的3分之2.如果十位数字减去3,就和个位数字相等.这个两位数是几

有一个两位数,个位上的数字是十位上数字的3分之2.如果十位数字减去3,就和个位数字相等.这个两位数是几
到底是96还是69啊?原因.
christi98 1年前 已收到3个回答 举报

bleep 幼苗


96呗.个位数字小,因为个位上的数字是十位上数字的3分之2.

1年前 追问

4

christi98 举报

过程

举报 bleep

十位数:3÷(1-2/3)=9 个位数:9-3=6 数:96

湖小映天 幼苗


回答
十位数:3÷(1-2/3)=9
个位数:9-3=6
数:96


1

Gdliyy 幼苗


96
设x=10a+b
b/a=2/3
a-3=b
a=9,b=6


0