已知a²+b²+c²-ab-3b-2c+4=0,求a+b+c的值

yangfanzuozi 1年前 已收到1个回答 举报

黑点啥好呢 幼苗


a²+b²+c²-ab-3b-2c+4
=(a-b/2)²+(c-1)²+3(b/2-1)²
=0
所以:
a-b/2=0
c-1=0
b/2-1=0
所以:
a=1,b=2,c=1
a+b+c=1+2+1=4


2