用9个棱长是3cm的小正方体拼成一个大长方体,长方体的表面积与体积是多少

如果没有芝麻 1年前 已收到6个回答 举报

事有蹊跷 幼苗


平铺9个小正方体!或是竖起每行3个小正方体摞起三层,结果都一样!我感觉你要是学生就自己算表面积和体积.面积S=S上下+S前后+S左右=81*2+27*2+27*2=270平方厘米 体积V=V一个*9=27*9=243立方厘米


1

N1nJa8312 幼苗


表面积:(27×3+27×3+3×3)×2=342cm²
体积:27×3×3=243cm³


2

meimei悦 幼苗


只有二种拼法,一种是3*3的拼法,面积(3*3)(3*3)*2+(3*3)*3*4=270,体积(3*3)(3*3)*3=243
另一种是一字排开,面积,3*9*3*4+3*3*2=342,体积3*9*3*3=243无论那种拼法体积都是不变的,变化的是面积


1

流水不与 幼苗


表面积:3*9*4+9*9*2=270
体积:3*9*9=243


0

ipqyyai 幼苗


243
3*3*27=243
3*9*9=243


0

吾爱cc 幼苗


S=3*3*2+9*3*3*4=342
V=3*3*3*9=243


0