把8个棱长为2厘米的小正方体拼成一个大正方体

把8个棱长为2厘米的小正方体拼成一个大正方体
这个大正方体的表面积是多少
若排成一排拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少
海南258 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡地逝 种子


拼成大正方体后,大正方体棱长为4厘米
表面积=4*4*6=96平方厘米
若排成一排,长方体长16厘米,宽高均为2厘米
表面积=2*(2*2+2*16+2*16)=136平方厘米


2