1、 用用8个棱长是1厘米的小正方体拼成一个大正方体,表面积比原来减少了( )平方厘米.

1、 用用8个棱长是1厘米的小正方体拼成一个大正方体,表面积比原来减少了( )平方厘米.
2、 a=5b(b不等于0),a和b的最小公倍数是( ).
3、 小芳用电话的方式给30人下通知,每分钟通知1人,最少花( )分钟就能通知到每个人.(反正30分钟错了)
4、 每20名工人一天需要完成10套板房的任务.20天时间20名工人能完成这批板房的几分之几?
5、 3*6=18,所以3和6是因数,18是倍数(判断对错)
6、 一块地3/4公顷,其中1/4种大豆,1/5种土豆,其余的种花生,种花生的面积占这块地的几分之几?
7、 7/8的分数单位是( ),它里面有( )这样的分数单位,再添上( )个这样的分数单位,就是最小的质数.
8、 公园要修一个长10米,宽8米,深2米的长方体鱼池,如果浴池内壁和底面抹上水泥,每千克水泥可以抹0.8平方米,一共需要多少千克水泥?
回答时标上题号,
wjhxf604 1年前 已收到1个回答 举报

wyy4062699 幼苗


①8×6-24=24(cm)(8x6是原来表面积,24是现在表面积,相减即可.)
②a(a是b的倍数,倍数关系的两个数,大数就是这两个数的最小公倍数.)
③2∧4-1=31(人)所以是4分钟.(这是有规律的.)
④20x10÷10=200/10(20x10是20天20人的产量,除以20人1天的产量即可.)
⑤X(没有说清楚是谁的因数、谁的倍数.)
⑥3/4-1/4-1/5=3/10(减去大豆和土豆的占地面积就是花生的占地面积.)
⑦1/8;7;9(注意第三个括号是质数)
⑧10x8+(2x10+8x2)x2=136(m2)(要抹的面积) 136÷0.8=170(kg)(要用的水泥)
希望能帮助到您!


8