已知函数y=-x^3 -3x^2 +9x-1在[-3,a]上的最小值为-77,则a =

新时代杨过 1年前 已收到2个回答 举报

电脑挨踢人员 幼苗


y=-x³-3x²+9x-1.求导得y'=-3x²-6x+9.由y'=0.===>-3x²-6x+9=0.===>x1=-3,x2=1.===>在[-3,1]上,y递增,在[1,+∞)上,y递减.又y(-3)=-28≠-77.y(4)=-64-48+36-1=-77.故a=4.


9

累rr人啊 幼苗


y的导数=3x^2-6x+9恒大于零,故应在x=-3处取得最小值y=-82
题目是不是有错啊


2