已知函数f(x)=3x^2+1(a>0),g(x)=x^3-9x.若函数f(x)+g(x)在区间[k,2]上的最大值为2

已知函数f(x)=3x^2+1(a>0),g(x)=x^3-9x.若函数f(x)+g(x)在区间[k,2]上的最大值为28,求k的取值范围.
秋天的雪花DIANA 1年前 已收到5个回答 举报

索得嘎 幼苗


h(x)=f(x)+g(x)
=3x^2+1+x^3-9x
=x^3+3x^2-9x+1
h'(x)=3x^2+6x-9
令h'(x)=0
3x^2+6x-9=0
x=-3 x=1
h(-3)=28
h(1)=4
h(2)=3
k≤-3


2

shanhai79 幼苗


h(x)=x^3+3x^2-9x+1
h'(x)=3x^2+6x-9=3(x+3)(x-1)
当k<-3时,
[k,-3),h'(x)>0,h(x)递增
(-3,1),h'(x)<0,h(x)递减
(1,2),h'(x)>0,h(x)递增
h(x)极大值=h(-3)=28,
h(2)=3
∴h(x)max=28,符合题...


2

linlawyer 幼苗


楼上哥们错了把-3代入就等于28 把二带入是三仿照楼上过程K就等于-3


2

herminine 春芽


设h(x)=f(x)+g(x)=x3+3x2-9x+1
则h′(x)=3x2+6x-9,令h'(x)=0,解得:x1=-3,x2=1;
所以在 k≤-3时,函数h(x)在(-∞,-3)上单调增,在(-3,2]上单调减,
所以在区间[k,2]上的最大值为h(-3)=28
-3<k<2时,函数h(x)在在区间[k,2]上的最大值小于28
所以k的取值范围是(-...


1

梁梁104236890 幼苗


F(x)=f(x)+g(x)=x^3+3x^2 -9x+1,

F'(x)=3x^2 +6x -9=3(x-1)(x+3)

令F'(x)>0,解得F(x)的增区间为(-∞,-3)和(1,+∞),

同理,得减区间为(-3,1).

所以,极大值为f(-3)=28,极小值为f(1)=-4

又f(2)=3,f(3)=28

从而k≤-3


1