化简1/(³√2+³√6+³√18)=

tangchie 1年前 已收到1个回答 举报

小恒星 幼苗


1/(³√2+³√6+³√18)
=1/[³√2*(1+³√3+³√9)]

由公式a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)可以知道,
(1+³√3+³√9)
=[(³√3)³ -1] / (³√3-1)
= 2/(³√3-1)
所以
1/[³√2*(1+³√3+³√9)]
=(³√3-1) / (2 *³√2)
=0.5³√1.5 - 0.5³√0.5


10