已知函数f(x)=cos(2x-派/3)-cos2x(1)求函数的最小正周期和图像的对称轴方程(2)求函数f(x)在

coou1223 1年前 已收到2个回答 举报

beelee727 幼苗


f(x)=cos2x*1/2+sin2x*根号3/2-cos2x=-1/2cos2x-根号3/2sin2x=-cos(2x-Pai/3)
最小正周期T=2Pai/2=Pai
对称轴方程是2x-Pai/3=kPai
即有x=kPai/2+Pai/6


3

Licadio 幼苗


f(x)=1/2cos2x+根号3/2sin2x-cos2x=sin(2x-派/6),所以最小正周期T=派,对称轴为5派/12+派/2k.


0