已知函数f(x)=2sin(2x+派/3),x属于实数 (1)求函数f(x)的最小正周期 (2)求函数f(x)的单调增区

已知函数f(x)=2sin(2x+派/3),x属于实数 (1)求函数f(x)的最小正周期 (2)求函数f(x)的单调增区间
NH5B_5 1年前 已收到2个回答 举报

aiai-1 幼苗


(1)函数f(x)的最小正周期T=2π/2=π
(2)令-π/2+kπ


2

松散松花江 幼苗


f(x)=2sin(2x+π/3)
(1)T=2π/ω=π
(2)2kπ-π/2≤2x+π/3≤2kπ+π/2
2kπ-5π/6≤2x≤2kπ+π/6
kπ-5π/12≤x≤kπ+π/12
函数f(x)的单调增区间为[kπ-5π/12,kπ+π/12] ,k∈Z
希望能帮到你


2