已知函数f(x)=2sin(2x+派/3)+1 求 1函数f(x)的最小正周期、最小值和最大值 2函数f(x)的单调递减

已知函数f(x)=2sin(2x+派/3)+1 求 1函数f(x)的最小正周期、最小值和最大值 2函数f(x)的单调递减区间大神
曲苑荷风 1年前 已收到1个回答 举报

ritetu 幼苗


T=2π/2=π,因为x可以取任意值 所以-1≤sin(2x+派/3)≤1,所以-1≤2sin(2x+派/3)+1≤3,即最大值为3,最小值为-1 因为函数y=sinx的单调递减区间为【π/2 +2kπ,3π/2 +2kπ】k属于整数,所以函数f(x)=2sin(2x+派/3)+1 的单调递减区间为 【π/12 +kπ,7π/12 +kπ】k属整数


7