已知函数f(x)=2Sin(2x+派/6) (x属于R).若f(x1)=6/5..x1属于[派/4,派/2],求2

三月柳泉 1年前 已收到1个回答 举报

purepearl 幼苗


Sin(2x+派/6)=3/5,2x+派/6=2Kπ+37°或 2Kπ+143°,所以x1=Kπ+3点5° 或 Kπ+56点5° (其中派/6=30°,一般情况下 两直角边为3和4的直角三角形,其两锐角约为37°和53°.),若x1属于[派/4,派/2],则x1=56点5°


7