已知函数f(x)=2Sin(2x+派/6) (x属于R).若f(x1)=6/5..x1属于[派/4,派/2],求cos2

已知函数f(x)=2Sin(2x+派/6) (x属于R).若f(x1)=6/5..x1属于[派/4,派/2],求cos2x1的值,
874冬子 1年前 已收到1个回答 举报

blazeli81 幼苗


f(x)=2sin(2x+π/6)=2(sin2x根号3/2+cos2x乘以1/2)=根号3乘以sin2x+cos2x
所以有 根号3乘以sin2x1+cos2x1=6/5;sin2x1平方+cos2x1平方=1
自己算答案,再根据范围判断


5