甲乙丙丁四人共同购买一只游艇,甲支付的现金其余三人支付的四分之一,乙支付的比

甲乙丙丁四人共同购买一只游艇,甲支付的现金其余三人支付的四分之一,乙支付的比
其余三人所支付的总数少二分之一,并支付的是其余三人所支付的三分之一,丁支付9100元,甲支付了多少元?
lgorg 1年前 已收到1个回答 举报

湘江一页舟 幼苗


由题意知:
甲支付的是总数的(1/4)÷(1+1/4)=1/5
乙支付的是总数的(1/2)÷(1+1/2)=1/3
丙支付的是总数的(1/3)÷(1+1/3)=1/4
所以丁支付的是总数的1-1/5-1/3-1/4=13/60
所以总数有9100÷(13/60)=42000元
所以甲支付了42000×(1/5)=8400元


3