甲乙丙丁四人共同购买一只游艇甲支付的现金是其余三人所支付的1/3.

甲乙丙丁四人共同购买一只游艇甲支付的现金是其余三人所支付的1/3.
甲乙丙丁四人共同购买一只游艇,甲支付的现金是其余三人所支付的1/3,乙支付的比其余三人所支付的总数少1/4,丙支付的是其余三人所支付的1/5,丁支付9100元.这只游艇价值多少元?
sjxconan 1年前 已收到2个回答 举报

巴西1号 幼苗


游艇价值58800
甲是其余三人总数的1/3,设甲支付的比例为a,则a+3a=1,得a=1/4;
乙比其余三人总数少1/4,设乙支付的比例为a,则b+b+(1-b)*1/4=1,得b=3/7;
丙是其余三人总数的1/5,设丙支付的比例为c,则c+5c=1,得c=1/6;
丁支付的比例为1-a-b-c=13/84,现金为9100;
则游艇价值为:9100/(13/84)=58800


8

woshyun 幼苗


甲支付的现金是其余三人所支付的1/3,说明甲付了1/4
乙支付的比其余三人所支付的总数少1/4,说明乙付了3/7
丙支付的是其余三人所支付的1/5,说明丙付了1/6
丁支付9100元
丁支付1-1/4-3/7-1/6=1/26
总共=9100/(1/26)=254800


0