m+n=3 mn=三分之二 求m的三次方n-m²n²+mn的三次方的值

突然的自我1981 1年前 已收到1个回答 举报

5485444 幼苗


因为
m+n=3 mn=三分之二
所以
m²+n²=(m+n)²-2mn=9-3分之4=3分之23
m的三次方n-m²n²+mn的三次方
=mn(m²+n²)-m²n²
=3分之2×3分之23-9分之4
=9分之46-9分之4
=9分之42
=3分之14


4