一个最简分数,分子和分母的和是50,如分子分母都减去5,化简后得到三分之二.求原来分数

ppadda 1年前 已收到1个回答 举报

aboutnothing 幼苗


(50-5×2)÷(2+3)×2=16
16+5=21
50-21=29
原来分数为:21/29


3