一个最简分数,分子和分母的和是70,若分子分母都减5,化简得3分之2,求原分数.

xlsj001 1年前 已收到1个回答 举报

Thanatos13 春芽


29/41.
计算方法:设这个分数为x/y
则x+y=70,(x-5)/(y-5)=2/3,
化简第二个式子,得到3x-2y=5,
与第一个式子联力,得到一个二元一次方程组,
解方程组得:x=29,y=41.
所以这个分数是29/41.


10