长方体的长为6cm,长与宽之比为2:1,高为宽的三分之二,求这个长方体的表面积和体积

葱香饼 1年前 已收到4个回答 举报

2yiyi 幼苗


拽的丫头,
宽是:6×1/2=3(厘米)
高是:3×2/3=2(厘米)
表面积:2×(6×3+6×2+3×2)=72(平方厘米)
体积是:6×3×2=36(立方厘米)


2

poison008 幼苗


宽为6*1/2=3
高为3*2/3=2
表面积:2*(6*3+6*2+3*2)=72
体积:6*3*2=36


1

chj7040 幼苗


长6,宽3,高2,表面积72,体积32


0

windfs 幼苗


6×1/2=3
3×2/3=2
s=(6×3+6×2+3×2)×2=72平方厘米
v=6×3×2=36立方厘米


0