修路,甲修全长的二分之一多7.2千米,乙修甲修的三分之二.求这条路多长.

修路,甲修全长的二分之一多7.2千米,乙修甲修的三分之二.求这条路多长.
教育/科学 -> 理工学科 ->
VS饭特稀VS 1年前 已收到1个回答 举报

后街男士 幼苗


设这条路全长x千米,得
﹙1/2x+7.2﹚+2/3﹙ ﹙1/2x+7.2﹚=x
1/2x+7.2+1/3x+4.8=x
1/2x+1/3x -x =﹣12
﹣1/6x=﹣12
x=72
答:这条路全长72千米.


6