三人分完一匹布,甲分得全长的一半多3米,乙分得甲所余下的一半多3米,丙又分得乙所余下的一半多3米.

三人分完一匹布,甲分得全长的一半多3米,乙分得甲所余下的一半多3米,丙又分得乙所余下的一半多3米.
求布有几米
抵能精 1年前 已收到1个回答 举报

远山的狼嚎 幼苗


设布长M米.
甲=1/2*M+3
乙=(M-甲)/2+3
丙=(M-乙)/2+3
甲+乙+丙=M
将上面的四条方程联立可得答案


7