一个等腰三角形的周长是30厘米,底边的长度是一边腰长的三分之二,求三角形的腰长【说明意思】

折回应该行了吧 1年前 已收到6个回答 举报

笨笨211 春芽


周长=底+腰长*2=腰长*2/3+腰长*2=腰长*8/3
所以
腰长=周长*3/8=30*3/8=45/4cm
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢采纳


2

阳光jim 幼苗


设腰为a,底边为b;
因为周长是30,所以2a+b=30;
因为底边的长度是一边腰长的三分之二,所以b=2/3a
解上面的二元一次方程,得,a=11.25,因此,腰,11.25cm


2

cc1g52h4x 幼苗


周长=底+腰长*2=腰长*2/3+腰长*2=腰长*8/3
所以
腰长=周长*3/8=30*3/8=45/4cm
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


2

马元元 精英


腰看做1
则底边是2/3
腰有两条
所以腰是30÷(1+1+2/3)=11.25厘米


1

sonyejin_ 幼苗


设腰长为x,2/3x+x+x=30,8/3x=30,x=11.25


1

GZTT亭 幼苗


等腰三角形就是2条腰相同的三角形。 设腰长是X,方程式 2X(2条腰相等)+2/3 X(底边)=30(周长) x=30*3/8=15/4 算出的x就是腰长


0