一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边长8厘米,和它不相等的另一条边的长度是______厘米,也可能是______厘

一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边长8厘米,和它不相等的另一条边的长度是______厘米,也可能是______厘米.
wp817217 1年前 已收到7个回答 举报

jinwenco 幼苗


解题思路:分两种情况:
(1)两个等腰都是8厘米,则另一边长为:30-8×2,解答即可;
(2)底边是8厘米,则另一边长为:(30-8)÷2,解答即可.

(1)30-8×2,
=30-16,
=14(厘米);
(2)(30-8)÷2,
=22÷2,
=11(厘米);
故答案为:14,11.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答此题应结合题意,根据等腰三角形的特点进行分析、解答即可.


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边是8厘米,和它不相等的另一条边的长度可能是( 11)厘米,也可能(14厘米)


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


2

52056566 幼苗


一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边是8厘米,和它不相等的另一条边的长度可能是(14 )厘米,也可能(11)厘米。
分析:
如果8厘米这条边是这个等腰三角形中相等的两腰中的一条,那么和它不相等的另一边就是:30-8*2=14厘米。
如果8厘米这条边不是这个等腰三角形中相等的两腰中的一条(即是底边),那么和它不相等的另一边就是:(30-8)/2=11厘米.
很高...


2

as0d 幼苗


11 或14 假设这条边是腰 2乘8=16 30减16=14 假设这条边是底 30减8=22 22除以2=11


1

tomlan62 幼苗


如果8CM是底边,则两腰就是(30-8)/2=11cm、如果8CM是腰。则底边=30-8*2=14cm.所以答案是11CM 也可能是14cm。


1

真的很郁闷的蓉儿 幼苗


11或14


1

wwww 幼苗


11CM或14CM.


0