有一个等腰三角形,它的周长是28厘米,底边长6厘米,腰长多少厘米?

cqqt2008 1年前 已收到8个回答 举报

L盗 幼苗


(28-6)/2=11cm
正解,


10

bj_1912 幼苗


腰长=(周长-底边长)×2分之一,,,因为腰长相等
所以腰长=(28-6)×2分之一=11cm


2

包诗昭 幼苗


6cm 为底,则两腰之和为22cm 腰长11cm
所以腰长11cm


2

jwlh2000 幼苗


等腰三角形两腰相等,所以腰长为(28-6)/2=11厘米,(/表示除),完毕,望采纳


2

浅浅-眉 幼苗


28-6=22cm
22÷2=11cm
答: 腰长11cm
祝:学习进步


1

yzzbs 幼苗


腰长=(28-6)/2=11(厘米)


1

Sharonssy554 幼苗


等腰三角形的特征是两条腰的长度是相等的,所以我们可以先用周长减去底边的长度,剩下两条腰的长度,再除以二,就等于一条腰的长度。算式是:
(28-6)/2=11(厘米)


0

gqwegwqgh 幼苗


28-6=22cm
22/2=11cm


0