一个等腰三角形底边长5厘米,腰长4厘米,这个三角形的周长是多少厘米?

光辉天下 1年前 已收到4个回答 举报

lin1279 幼苗


解题思路:由“一个等腰三角形底边长5厘米,腰长4厘米,”可知:这个三角形的三条边的长度分别是5厘米、4厘米、4厘米,将三条边的长度加在一起即可得解.

5+4+4=13(厘米);
答:这个三角形的周长是13厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的特点以及平面图形的周长的意义.


10

lang30 幼苗


5+4+4=13


2

逍遥945 幼苗


13


1

隐逸桃源 春芽


三角形的两腰共长4*2=8厘米,再加上底边5,周长是13厘米。


0