一个等腰三角形的周长是140厘米.底边与一条腰的长度之比是4:3,底边长

huanwen025 1年前 已收到6个回答 举报

danmmei 幼苗


底边与一条腰长之比是4:3,则腰长=3/4底边长,
周长=2腰长+底边长
=2×3/4底边长+底边长
=2.5底边长
得出:2.5底边长=140厘米
底边长=140/2.5=56厘米.


1

qskjtei 幼苗


底边:腰:腰=4:3:3
底长 140×4/(4+3+3)=40厘米


2

慕容kevin 幼苗


14×4=56


1

木鱼Nikon 幼苗


已知底边:腰=4:3
假设底边为4份,腰则是3份

那么周长就是4+3+3=10份,140÷10=14CM 一份就是14CM

底边是4份则: 14×4=56CM


1

等待注册 幼苗


设底边是4x,则腰长是3x
∴3x+3x+4x=140
即 10x=10
∴x=14
∴底边4x=56厘米


1

伤心扣子 幼苗


底 腰 腰 和
4 3 3 10
56 42 42 140


1